Agenda

Programa del 19 al 20 de septiembre 2013

Jueves, 19 de septiembre 2013

14:00: Inscripción

14:30: Bienvenida

Módulo I – Periodoncia
Moderador: Dr. Grozny De Jesús Pachecho Blandino, Nicaragua.

15:00: Espacio Biológico Periodontal y Periimplantar;
Excelencia en Estética y Salud Tisular.
Dr. Luis Pedro Pérez Monterroso, Guatemala.

15:30: Procedimientos Plásticos Periodontales Asociados a
Odontología Restaurativa.
Dra. Esther Miquel Forner, España.
Ver conferencia en línea

16:15: Alteraciones Periodontales y Halitosis, una Relación Bidireccional;
Uso de Clorhexidina en el Manejo Antibacteriano y Antiinflamatorio.
Dr. Óscar Vargas Fernández, Costa Rica.
Ver conferencia en línea

16:45: Preguntas y respuestas

17:00: Coffee Break

Módulo II – Implantología dental
Moderador: Luis Douglas Contreras Leal, Nicaragua.

17:30: ¿Cómo, Cuándo y Dónde Colocar un Implante?
Factores para el Éxito o Fracaso de la Osteointegración.
Dr. James Hazbun Hazbun, Guatemala.
Ver conferencia en línea

18:15: Injertos Óseos en Implantología – Ingeniería de Tejidos
Dr. Óscar Arias Irimia, España.
Ver conferencia en línea

18:45: Preguntas y respuestas

19:00: Cierre de la Actividad

 

Viernes, 20 de septiembre 2013

Módulo III – Cirugía oral y reparación tisular
Moderador: Dr. Gilberto Martínez González, Nicaragua.

08:30: Actualización de Protocolos en Avulsión de Dientes Permanentes Jóves
Dr. Roger Antonio Padilla Padilla, Nicaragua.
Ver conferencia en línea

09:00: La Importancia del Ácido Hialurónico como Acelerador de la
Reparación Tisular
Dr. Óscar Arias Irimia, España.
Ver conferencia en línea

09:30: El Uso de Corticoesteróides para el Manejo de la Inflamación en
Cirugía de Terceras Molares.
Dr. Juan Esquijarosa Melo, Panamá.
Ver conferencia en línea

10:00: Ácido Hialurónico y Reparación Tisular;
Experiencias Clínicas.
Dr. José Molina Muñiz, Guatemala.
Ver conferencia en línea

10:30: Video Reparación Tisular

10:45: Preguntas y respuestas11:0

0: Coffee Break

Módulo IV – Dolor odontogénico
Moderador: Dr. Geovanny Antonio Larios Neira, Nicaragua.

11:30: Quiralidad y Enantiomeria
Seguridad y Eficacia de Dexketoprofeno Trometamol en el Manejo del Dolor
Dra. Claudia Olano Valle, El Salvador.
Ver conferencia en línea

12:00: Manejo del Dolor y la Inflamación en Cirugía Oral;
Uso del Dexketoprofeno Trometamol en la Analgesia Multimodal
Dr. Óscar Arias Irimia, España.
Ver conferencia en línea

12:30: Manejo del Dolor en Urgencias Dentales – Dolor Dentally Periodontal
Dra. Esther Miquel Forner, España.
Ver conferencia en línea

13:00: Video Conmemorativo.

13:15: Preguntas y respuestas

13:30: Almuerzo

Módulo V – Odontología restaurativa y estética
Moderador: Dr. René Antonio Silva Mejilla, Nicaragua.

15:00: Dinámica del Diseño de Sonrisa y Exposición Dentaria Anterior.
Dr. Miguel Ángel Valdez Casasola, Guatemala.
Ver conferencia en línea

15:30: Principios Biológicos y Clínicos de los Injertos de Tejido Blando
Dra. Esther Miquel Forner, España.
Ver conferencia en línea

16:00: Fabricación Avanzada de Restauraciones Temporales;
Actualización en Materiales Estéticos.
Dr. Juan Pablo Hurtarte de la Cerda, Guatemala.
Ver conferencia en línea

16:45: Preguntas y respuestas

17:00: Coffee Break.

Módulo VI – Plan de informatización nacional
Moderador: Dr. Gadmal Farach Reyes, Nicaragua.

18:00: Estrategias para el Control del Dolor Durante el Tratamiento
Endondóntico de Pulpas Vitales.
Dr. Norman Cano Navarro, Honduras.
Ver conferencia en línea

18:30: La Periodontitis Apical Aguda Post-endodoncia;
Un Error Operatorio o una Consecuencia Natural de la Endodoncia.
Dr. Lorena León Brati, Costa Rica.
Ver conferencia en línea

19:00: Preguntas y respuestas

19:15: Cierre del Programa Científico.